Задать вопрос

Выгодно ли проводить теплый пол под плитку?

Выгодно ли проводить теплый пол под плитку?

При выборе напольного покрытия каждый покупатель взвешивает все плюсы и минусы каждого материала. Одним из недостатков плитки многие называют ее «холодность», которая будет нарушать комфорт в помещении. Устранить этот небольшой недостаток материала, долговечного, простого в эксплуатации, не портящегося от повышенной влажности и перепада температур, помогут теплые полы.

Как выбрать теплые полы под монтаж плитки

Теплый пол под плитку может выполнять две функции:

  • создание комфортных условий для хождения (в ванной комнате, душе, кухне, на лоджии). В данном случае теплые полы – дополнительный источник обогрева наряду с основным отоплением;
  • поддержание оптимального микроклимата в помещении, где нет других отопительных приборов

Подогрев пола

В этом случае специалисты рекомендуют выбрать любой вид электрических теплых полов:

  1. Кабельная система представляет собой экранированный двужильный кабель, проходя по которому электрическая энергия преобразуется в тепловую. Укладывается в бетонную стяжку, на которую монтируется плитка. Плюсы системы: простой монтаж, доступная стоимость, высокая скорость прогревания плитки.
  2. Нагревательные маты устанавливаются на клеевую основу выровненной подготовленной поверхности чернового пола. Не требуют обустройства стяжки, что значительно упрощает процесс установки. Минус – невозможность значительного прогрева плитки.

Недостатком электрических систем также является создание электромагнитного поля в помещении.

Единственный источник тепла в помещении

Если планируется использовать теплый пол под плитку в качестве основного источника тепла, остановитесь на выборе инфракрасного пленочного покрытия или водяного пола.

Для частных домов оптимальным вариантом является водяной теплый пол, способный обеспечить максимальный нагрев поверхности любого напольного покрытия, в том числе и плитки. Для его функционирования необходимо проложить систему тонких труб под бетонной стяжкой и подключить ее к водонагревательному прибору (котлу, бойлеру). Единственный минус – достаточно проблемной считается установка в квартире, поскольку в домах трудно обеспечить хорошую подачу горячей воды.
Инфракрасный пленочный теплый пол не создает электромагнитного пола, отлично прогревает плитку до нужной температуры. Преимуществом данного вида теплых полов является его минимальная толщина (около 0,33 мм), благодаря чему высота пола не увеличивается. Может устанавливаться в квартирах и частных домах.

Укладывать теплые полы под плиточное покрытие можно и нужно! Главное, правильно выбрать вид системы и грамотно ее установить.

Поделиться ссылкой